利潤的方法

2022-03-15 02:08:01 字數 1683 閱讀 5049

一\公式法

1)主營業務利潤=主營業務收入-主營業務成本-營業稅金及附加

200000-110000-8000=82000

2)營業利潤=主營業務利潤+其他業務利潤-管理費用-財務費用-銷售費用

其他業務利潤=其他業務收入-其他業務支出=80000-30000=50000

82000 +50000- 6000-4000-2000=120000

3)利潤總額=營業利潤+投資淨收益+營業外收入-營業外支出

120000+5000+40000-15000=150000

所得稅=應稅所得額*適用稅率

應稅所得額=利潤總額+(-)應調整的專案

調增的:超標的業務接待費;罰沒支出;超標的勞務支出

調減的:國債利息收入補貼收入

假設:該企業本年度有下例需要調整的專案:超標的業務接待費30000;罰沒支出1000;超標的勞務支出20000;國債利息收入15000 ; 補貼收入5000

1) 應稅所得額=利潤總額+(-)應調整的專案

=150000+30000+1000+20000-15000-5000

=181000

2) 所得稅=應稅所得額*適用稅率

181000*25%=45250

3)淨利潤=利潤總額-所得稅=150000-45250=104750

二\分錄法

1)結轉收入

借: 主營業務收入 200000

其他業務收入 80000

營業外收入 40000

投資收益5000

貸:本年利潤 325000

2)結轉成本費用

借:本年利潤 175000

貸:主營業務成本 110000

主營業務稅金及附加 8000

銷售費用 2000

其他業務支出 30000

管理費用 6000

財務費用 4000

營業外支出 15000

3)本年利潤(貸-借)=利潤總額(稅前利潤\毛利)=325000-175000=150000

4)應稅所得額=利潤總額+(-)應調整的專案

=150000+30000+1000+20000-15000-5000

=181000

所得稅=應稅所得額*適用稅率=181000*25%=45250

借:所得稅 45250

貸:應交稅費---所得稅 45250

借:本年利潤 45250

貸: 所得稅 45250

5)淨利潤淨利潤=利潤總額-所得稅=150000-45250=104750

借:本年利潤 104750

貸:利潤分配——未分配利潤 104750

6)利潤分配:按淨利潤10%提取法定盈餘公積金

按淨利潤5%提取任意盈餘公積金

按淨利潤30%分配股東利潤

104750*10%=10475

104750*5%=5237.5

104750*30%=31425

借:利潤分配——未分配利潤 47137.5

貸:盈餘公積----法定盈餘公積金 10475

任意盈餘公積金 5237.5

應付利潤31425

104750-47137.5=57612.5

3)**法(利潤表)利潤表

證明方法中的幾種方法

自主梳理 1 直接證明 1 綜合法 定義 利用已知條件和某些數學定義 定理 公理等,經過一系列的 ,最後推匯出所要證明的結論 ,這種證明方法...

只有不恰當的學習方法和不合適的教學方法

教學感言 沒有學不好的學生,也沒有教不好的老師,只有不恰當的學習方法和不合適的教學方法。 教學理想 做一名小學英語的好老師。 傅小華個人簡介...

評價的方法

一 尊重藝術,準確評價。 蘇霍姆林斯基指出 教育的藝術首先包括談話的藝術。 課堂評價是一門藝術,它反映出一個教師的語言藝術 引導藝術 激勵藝...