支洞岔洞新增封堵工程量計算說明書

2022-08-05 18:35:40 字數 1972 閱讀 8569

臨庫①、③施工支洞岔洞段新增砼封堵工程量計算說明書

一、計算依據:

1、施工圖號:

1) 《①施工支洞堵頭設計圖》(1/5~5/5) 金向-s65-技術-①支堵-01~05

2、設計檔案:

2) 《關於臨庫①、③施工支洞岔洞段新增回填砼的核定》技術核定單(2012)051號

3) 《關於臨庫①、③施工支洞岔洞段新增回填砼範圍調整的核定》技術核定單(2012)064號

4) 《關於調整右岸地厂部分堵頭冷卻水管佈置的相關核定》技術核定單(2011)139號

二、單元工程劃分說明:

單元工程編碼定義如下:

工程專案分解(pms系統)採用四階十位,既:

第一階代表單位工程,用一個字母表示;

第二階代表分部工程,用兩位數字表示;

第三階代表分項工程,用兩位數字表示;

第四階代表單元工程,用五位數字表示。

如:地下廠房工程(單位工程)、1#機組段(分部工程)、開挖(分項工程)其編碼為:c-01-01-nnnnn

三、工程量計算簡要說明:

本次計算範圍為:臨庫①、③施工支洞岔洞新增回填段,中心樁號為:①支0+40.

427~0+26.989、③支0+4.676~0+9.

821段。岔洞段新增回填段計算專案為:鑿毛、澆築普通c20砼、頂拱1m範圍澆築自密實c20砼、鋅止漿鐵片、φ32 pe冷卻水管。

四、工程量計算:

1、砼底板鑿毛工程量計算

施工支洞底板均澆築有20cm厚砼,寬為7.5-0.3*2=6.9m

1#施工支洞堵頭範圍以中心線計算為:①支0+40.427~0+26.989段,

則底板砼鑿毛面積s1=(40.427-26.989)*6.9=92.722m2

3#施工支洞堵頭範圍以中心線計算為:③支0+4.676~0+9.821段,

則底板砼鑿毛面積s2=(9.821-4.676)*6.9=35.501m2

新增堵頭底板砼鑿毛面積s=92.722+35.501=128.233 m2

2、回填砼工程量計算

施工支洞新增回填段斷面面積s斷=41.417m2

其中頂拱1m範圍自密實砼範圍斷面面積s自=3.871 m2

1#施工支洞堵頭範圍以中心線計算為:①支0+40.427~0+26.989段,

則v=(40.552-4.571)*41.417=1490.225 m3

其中自密實c20砼v1=(40.552-4.571)*3.871=139.283 m3,

普通c20砼v2=1490.225-139.283=1350.942 m3。

3#施工支洞堵頭範圍以中心線計算為:③支0+4.676~0+9.821段,

則v=(9.821-4.676)*41.417=213.091 m3

其中自密實c20砼v1=(9.821-4.676)*3.871=19.916 m3,

普通c20砼v2=213.091-19.916=193.175 m3。

新增堵頭回填自密實c20砼=139.283+19.916=159.199 m3

新增堵頭回填普通c20砼=1350.942+193.175=1544.177 m3

3、止水工程量計算:

根據技術核定單新增堵頭拱肩以上共佈置3道環向“l”型鍍鋅止漿鐵片,採用環氧砂漿固定。“l”型鍍鋅止漿鐵片尺寸為200*300mm,中間填充瀝青麻繩。

堵頭段拱肩以上弧長l=2*3.14*4.516*112/360=8.823m

則3條鍍鋅止漿鐵片長l=8.823*3=26.469m。

4、冷卻水管安裝工程量計算:

冷卻水管採用φ32 pe管,水管間距1.0m,層距1.0m。

因應岔洞回填段樁號不規則,採用平面cad法計算,如右圖:

則單層倉內冷卻水管長度為l=138.55m,

洞室高為6.7m,需共佈置7層,

則倉內冷卻水管佈置總長l=138.55*7=969.85m

五、臨庫①、③施工支洞岔洞新增回填段工程量彙總:

注:上述工程量均未計損耗量。